Новости

ГлавТурОператор принял участие в итоговой деловой встрече конгрессно-выставочной индустрии Санкт-Петербурга

ГлавТурОператор принял участие в итоговой деловой встрече конгрессно-выставочной индустрии Санкт-Петербурга

В преддверии Нового года в отеле Golden Garden прошла итоговая годовая встреча конгрессно-выставочной индустрии Санкт-Петербурга, в рамках которой состоялось подведение итогов работы конгрессно-выставочной отрасли города и оценка состояния индустрии за 2016 год.

В рамках мероприятия Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга представило доклад по итогам работы бюро и отрасли в целом за уходящий год и обозначило ключевые планы на 2017 год.

Согласно докладу в 2016 году Конгрессно-выставочное бюро целенаправленно реализовывало 2 главные задачи: формирование информационно-аналитического центра конгрессно-выставочной деятельности на базе Конгрессно-выставочного бюро и продвижение Санкт-Петербурга на мировом рынке делового туризма. В рамках решения первой задачи был сформирован ряд отраслевых реестров, в числе которых единый ежегодный календарь выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, по итогам 2016 года в него вошли 180 мероприятий. Помимо ежегодного календаря сформированы реестры операторов деловых мероприятий, площадок для проведения деловых мероприятий, средств размещения участников деловых мероприятий, объектов обеспечивающей инфраструктуры, отраслевых ВУЗов и ССУЗов. Собранная и обобщенная информация, равно как и проведенная аналитическая работа, дает возможность реализовать концептуальный подход к отраслевой проблематике.

В 2016 году Конгрессно-выставочное бюро активно проводило собственные мероприятия по наиболее актуальным вопросам индустрии встреч Санкт-Петербурга, в их числе панельная сессия на тему «Перспективы развития въездного туризма в Санкт-Петербурге в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году», отраслевой семинар «Оценка потребностей в кадрах для эффективного развития конгрессно-выставочной отрасли», отраслевая конференция «Влияние креативной составляющей на развитие дестинации. Креативные пространства в городской среде и их влияние на формирование имиджа города».

Большое внимание в уходящем году уделялось аналитической работе, отраслевому консалтингу и разработке информационно-методических материалов.

Миссия Конгрессно-выставочного бюро - продвижение Санкт-Петербурга как ключевой международной конгрессной дестинации, поэтому деятельность бюро направлена на увеличение количества проводимых в городе деловых мероприятий. В 2016 году был проведен мониторинг 309 отраслевых мероприятий и установлены контакты с 290 организациями-национальными local host. Подано 15 заявок на проведение мероприятий в Санкт-Петербурге, организовано 4 инспекционных визита по ранее поданным заявкам. Успешно прошла защита 2 заявок на проведение мероприятий в 2020 году: Всемирного конгресса кардио-торакальных хирургов и Всемирного конгресса шеф-поваров.

В 2016 году Конгрессно-выставочное бюро представило Санкт-Петербург на 3 международных выставках делового туризма и 2 международных туристских выставках, на 2017 год запланировано участие в уже 13 международный выставках. Работа по представлению Санкт-Петербурга на международных специализированных туристских выставках решением Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга с 2017 года возложена на Конгрессно-выставочное бюро.

Конгрессно-выставочное бюро ведет активную деятельность по продвижению города на международной арене. В 2016 году Санкт-Петербург получил сразу несколько престижных наград и занял высокие места в международных рейтингах среди ведущих мировых туристических и деловых дестинаций. Одной из самый почетных премий является World Travel Awards, в которой Санкт-Петербург получил высшую награду сразу в двух номинациях: Europe’s Leading Destination и World’s Leading Cultural City Destination 2016.

В рамках годового отраслевого форума Конгрессно-выставочное бюро представило участникам форума основные направления работ на 2017 год, которые предстоит реализовывать в тесном взаимодействии бюро, отрасли и исполнительных органов государственной власти.

ГлавТурОператор - организатор деловых мероприятий под ключ.

Отраслевой форум Конгрессно-выставочного бюро

Отраслевой форум Конгрессно-выставочного бюро